39aa6c06

Потери TSMC после синтетического засорения на изготовлении оценены в $550 млрд

Январский конфликт на самой крупной фабрике TSMC, когда из-за засорения одного из реактивов, используемых для подготовки фоторезиста, компании понадобилось послать в утиль партию из нескольких миллионов полупроводниковых пластинок, обойдется ей в 550 млн долларов США потерь. Напоминаем, изображенная неприятность появилась на фабрике Fab 14B, которая занимается производством полупроводниковых чипов по 12- и 16-нм техническим действиям для Nvidiа, Huawei и Mediatek. Вину за случившееся TSMC спишет на смежников, один из которых будто бы установил на изготовление «неестественно приготовленный» синтетический элемент.

Интересно, что прямо после трагедии, когда в первый раз было оглашено о случившемся загрязнении, TSMC заявляла, как будто конфликт не должен отразиться на экономических данных работы, не смотря на потребность остановить сборочный поток и выписать множество дефектных кремниевых пластинок. Но масштабы неприятности были куда огромными, чем представлялось вначале. Вчера изготовитель полупроводников официально рассказал, что объем заработков в I квартале, судя по всему, будет на $550 млрд ниже, чем ожидалось первоначально. Единственная причина — результаты той трагедии.

При этом подчёркивается, что понижение заработков в итоге будет не настолько серьёзным за счёт перераспределения заявок. С одной стороны, TSMC решила выписать особые объёмы полупроводниковых пластинок с неподтверждёнными браками, что бы отстоять собственных заказчиков. А с иной, возмещать понесённые траты она планирует, передвинув часть заявок из 2-го квартала в первый, что позволит заработать особые $230 млрд. В итоге прибыль TSMC за первый квартал предполагается на уровне порядка $7,1 млн на фоне первичного вывода $7,4 млн.

Изначально представляется, что конфликт для TSMC обошёлся не сильно очень дорого. А это — одно из крупнейших происшествий на фабриках тайваньского компании-производителя полупроводников за прошедшее время. К примеру, прошлогоднее вирусное инфицирование обошлось компании всего в $85 млрд, таким образом текущая «биологическая атака» ставит свежий рекорд по отметилённому убытку.

Для устранения таких казусов в дальнейшем полупроводниковая кузня гарантирует улучшить соблюдение стандартов пластинок в ходе изготовления, и изменить технологию проверки поставляемых реактивов, так как при подъеме проблемы техпроцессов критическими возможно окажутся даже незначительные засорения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий