39aa6c06

Сделана веющая диафрагма для водонепроницаемой высшей одежды

Серьезный отдых и постоянные занятия спортом на открытом воздухе предъявляют определённые условия к высшей одежде. Она обязана впускать мокрые испарения кожи и синхронно сохранять от ливня. На первый взгляд, что это несовместные условия, а химикам чунаётся формировать элементы с такими качествами. Другое дело, что довольно часто для паропроницаемых диафрагм применяются разные объединения фтора, что не идёт не во вред состоянию здоровья и, при утилизации, окружающей среде.

 Бизнесмены и учёные (ETH Zurich / Pate Rüegg)

Бизнесмены и учёные Юлия Белтцунг и Марио Единицы (ETH Zurich / Pate Rüegg)

Любопытную паропроницаемую диафрагму, не имеющую фтора, спроектировал инженер-химик из швейцарской Высочайшей технологической школы Цюриха Марио Единицы (Mario Stucki). Несколько месяцев назад в процессе работы над докторской диссертацией на тематику подготовки фильтров для чистки жидкости Марио Единицы указал на нанопористые элементы, которые впускали воду в одном направлении и не впускали в другом. Разработанная им потом диафрагма основывалась на похожем принципе. Она могла впускать воду от тела и объединяла вторжение влажности в качестве увеличенных капель с внешней стороны.

Для коммерциализации подготовки Марио Единицы совместно с собственной аспиранткой устроил организацию Dimpora. В 2016 г его стартап обрел грант от фонда Venture Kick на сумму 100 000 швейцарских франков. Организация Dimpora начала работать с изготовителями текстиля, у которых приобретает ткань для высшей одежды и на собственных мощностях накрывает её паропроницаемой мембраной. После пошива одежды она отдаётся на проверку спортсменам. Проверка на деле новой паропроницаемой и непромокаемой диафрагмы дает возможность привнести в подготовку заключительные штрихи до выхода на рынок.

Учёный и бизнесмен Марио Единицы рассчитывает, что одежда из ткани Dimpora выйдет на рынок до конца 2016 года. Организация не планирует заниматься пошивом одежды. Она берёт на себя цель обрабатывать аналогичным стилем ткань, которую будет покупать у стандартных изготовителей текстиля. В Швейцарии рынок высшей одежды с непромокаемыми качествами расценивается в 1,5 млн швейцарских франков. По словам экспертов, на данном рынке не было ничего важно нового с конца 90-х годов. Потому разработка Dimpora рассматривается как шанс подбодрить данный рынок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий